Обследование оборудования котлов
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 30.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 27 » 14 новых установок будет построено на Шымкентском НПЗ в рамках модернизации
19:19
14 новых установок будет построено на Шымкентском НПЗ в рамках модернизации
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод начал работать с 1985 года. На данный момент ТОО «ПетроКазахстан Ойл продактс» обеспечивает около 30% от общего объема производства нефтепродуктов в стране. Всего в рамках модернизации на предприятии будут запущены 14 новых технологических установок. Так, сейчас заканчивается строительство установки тактового налива нефтепродуктов. Ее запуск запланирован на конец этого года. Старые установки законсервируют и будут использовать только для разлива мазута и твердых нефтепродуктов, которые не дают испарения. Новый автоматизированный налив автобензинов будет производиться через телескопические трубы, и одна цистерна будет заполняться за 6-7 минут. Уже смонтированы металлоконструкции и начат монтаж оборудования.

Особую гордость руководства завода вызывает установка производства серы. Объект был введен в эксплуатацию в конце прошлого года и уже доказал свою важность. «Раньше сероводородный газ сжигался на факеле. Это была вынужденная мера. Сейчас весь газ перерабатывается, и получается элементарная сера. Этот продукт необходим для производства соляной, серной, азотной кислот, для удобрений, для пороха. Сейчас наши маркетологи прорабатывают вопрос сбыта серы»,. - рассказывает начальник технологического цеха Нурлан Аханов

Запуск этой установки позволил внести огромную лепту в улучшение экологической ситуации. Извлекается сера во время сжигания в печах газа, не попадая в атмосферу. Кроме того, ее извлекать будут и из газа, который идет на технологию. Это позволит уменьшить коррозию оборудования, рассказывают специалисты, ведь сера способна разрушить металл.

Производительность новой установки составляет 4 тыс тонн в год серы элементарной. На сегодня произведено 300 тонн серы, но это не предел. Это сейчас шымкентский нефтеперерабатывающий завод работает с кумкульской нефтью, в которой очень низкое содержание серы. В ближайшие годы работать придется с другой нефтью, а значит, будет задействована вся мощность установки.

«В перспективе кумкольское месторождение нефти истощается. Мы будем тогда брать западно-казахстанскую нефть. А в ней очень большое содержание серы. По проекту наша установка способна вырабатывать 12 тонн в сутки», - рассказал директор департамента инжиниринга и новых проектов Сейлхан Джусупбеков.

Просмотров: 114 | Добавил: etinsab1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz