Обследование оборудования котлов
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 27 » Чего ждать Приднестровью от нового министра энергетики Украины?
13:58
Чего ждать Приднестровью от нового министра энергетики Украины?
Для приднестровской экономики, критически зависящей от транзита российского газа через Украину, личность министра энергетики соседней страны представляет чрезвычайную важность. От тех отношений, которые будет выстраивать в украинской энергетике Владимир Демчишин, зависит и приднестровская энергетика. Стабильность поставок голубого топлива напрямую влияет на социально-экономическую сферу республики, что ярко показал зимний газовый кризис 2009 года. Не меньшее значение носит то, каких взглядов будет придерживаться руководство украинской энергетики на Молдавскую ГРЭС, находящуюся в Днестровске.
 
Ряд экспертов и вовсе придерживается мнения, что в складывающейся геополитической ситуации должность министра энергетики будет второй по важности после должности самого премьера в новом правительстве. Доказательством этому стало то, что уже на следующий день после назначения новых украинских министров 3 декабря США и ЕС выступили с заявлением о необходимости реформы в энергосистеме Украины с целью её интеграции в энергосистему Евросоюза. А энергосистема Украины тесно интегрирована с энергосистемой Приднестровья: через территорию ПМР осуществляется транзит украинской электроэнергии в Одесскую область, через территорию Украины осуществляется транзит с днестровской МГРЭС в северные районы Приднестровья, а сама МГРЭС в своё время поставляла электроэнергию в Одесскую область, а сейчас компенсирует снизившиеся поставки украинской электроэнергии в Молдавию, которая тоже стремится интегрироваться в энергосистему ЕС.
 
Для энергетики Владимир Демчишин, назначенный на пост 2 декабря является человеком относительно новым до этого он в течение нескольких месяцев возглавлял Национальную комиссию по регулированию энергетики. Многое о личности Демчишина может говорить его биография: выходец с Западной Украины, окончивший Львовский госуниверситет по специальности международных экономических отношений, затем окончил Европейский университет «Виадрина» во Франкфурте-на-Одере (ФРГ) и школу бизнеса Канзасского университета (США). Подобные детали биографии являются типичными для многих новых украинских министров.
 
До назначения в НКРЭ, с 2008 года Демчишин работал директором отдела инвестиционно-банковских услуг группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU), которая обслуживала активы Петра Порошенко совместно с компанией семьи Ротшильдов. ИКУ принадлежал и банк «Авангард», в котором Демчишин состоял в ревизионной комиссии и который фокусировался на казначейских операциях. И в «Авангарде», и в ИКУ Демчишин работал под началом Валерии Гонтаревой, которая в июне 2014 года была назначена на должность главы Национального банка Украины. Их основной деятельностью было привлечение долгового и акционерного капитала, подготовка и проведение сделок по слияниям и поглощениям, финансовый консалтинг и реструктуризация. В народе это часто называют «распилом» и «перепилом». В целом группа занималась продвижением экономических интересов западных стран в Восточной Европе. При вступлении в должность главы НБУ сама Валерия Гонтарева отметила, что её назначение будет позитивным сигналом для банкиров и иностранных инвесторов. Очевидно, Демчишин и Гонтарева и дальше продолжат работать совместно и займутся уже реструктуризацией энергетического комплекса Украины по стандартам ЕС, то есть его дальнейшей либерализацией и распродажей, сопровождающейся постоянным поднятием тарифов до среднеевропейского уровня, к чему обязывает соглашение об ассоциации с ЕС. Сразу после утверждения новых министров было объявлено о грядущей распродаже государственных пакетов акций энергетических гигантов «Центрэнерго», «Днепроэнерго» и «Донбассэнерго». А в условиях экономической и политической нестабильности эти предприятия можно распродать за бесценок. Назначение западноориентированных должностных лиц в высшее руководство Украины должно привлечь к этому процессу западных же инвесторов от транснациональных корпораций, как в Грузии и Азербайджане, до международных финансовых институтов, как в Молдавии: таких как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международный валютный фонд и др.
 
Такие же реформы в среднесрочной перспективе (к 2020 году) ждут и энергетику Молдавии, так что энергорынок вокруг Приднестровья будет переформатирован по лекалам Евросоюза, в котором для приднестровской энергетики места может не оказаться.
 
До ИКУ Демчишин работал вице-президентом одного из дочерних банков нидерландского финансового конгломерата ING, а также менеджером отдела корпоративных финансов крупнейшей британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young. О наличии иностранного гражданства у Демчишина, что стало нормой в новом Кабмине, пока ничего конкретно не известно, но человека с такой личной историей сложно заподозрить в пророссийских симпатиях. Говоря о возможности импорта российской электроэнергии, новый министр энергетики назвал такой шаг хотя и необходимым, но политически сложным.
 
Биография Демчишина в общих чертах сходна с биографией бывшего министра энергетики и бывшего премьер-министра Грузии, соратника Саакашвили Николоза Гилаури: он тоже до своей первой должности, которую занял после «революции роз», не имел никакого отношения к госслужбе, окончил западные учебные заведения и активно продвигал западные бизнес-интересы в Грузии. Кстати, самому Гилаури, как и Саакашвили, Порошенко тоже предлагал должности в новом Кабмине Украины, но оба отказались у этой команды есть новые виды на Грузию. Таким образом, Порошенко стремится повторить на Украине реформаторский опыт Грузии. Причём Демчишин является ставленником именно Порошенко, а не Яценюка, с которым у него уже успели сложиться непростые отношения. Недавно Кабмин Украины сместил с занимаемой должности заместителя министра энергетики Вадима Улиду за то, что тот как раз таки разрешил импорт электроэнергии из России.
 
Как в своё время в Грузии, новый украинский кабинет министров может получить дополнительные заработные платы от своих западных спонсоров. А основной задачей команды Саакашвили было продвижение западных энергетических проектов на пространстве бывшего СССР, что он с определённым успехом и реализовывал.
 
Однако это всё средне- и долгосрочные перспективы. В краткосрочных задачах Демчишин успел зарекомендовать себя прагматиком: это проявилось и в готовности пойти на «политически сложное» решение закупать электроэнергию в России и в нежелании поддерживать чрезвычайно дорогую «зелёную» энергетику. С учётом дефицита электроэнергии на Украине и в том числе в Одесской области нельзя исключать, что может быть возобновлён импорт с днестровской МГРЭС а это дополнительные налоги в бюджет Приднестровья от основного экспортёра и поступления на газовый счёт.
 
С новым министром-прагматиком падает и вероятность газовой войны между Россией и Украиной, а, следовательно, и газового кризиса в Приднестровье и Молдавии этой зимой, подобного 2009-му году. Владимир Демчишин заявил о готовности как дальнейшего погашения долга перед «Газпромом», так и внесения предоплаты за газ. Несколькими неделями ранее о готовности погашения своего почти полумиллиардного долга за газ заявили в Кишинёве. Налицо синхронность действий Кишинёва и Киева по избавлению от «крючка» «Газпрома». Демчишин рассчитывает на энергосбережение, ликвидацию коррупционно-посреднических схем, диверсификацию поставок угля, и даже, демонстрируя свою договороспособность и компромиссность, на вывоз запасов угля из Донецкой и Луганской областей.
 
Тем не менее, если в краткосрочной перспективе Приднестровью может не просто повезти, но и перепасть какая-то ниша на украинском энергорынке, то это не снимает проблем в перспективе средне- и долгосрочной. Украина и Молдавия под патронатом ЕС и США и далее будут совместно искать возможности по противодействию энергетическому влиянию России в юго-восточной Европе и вхождению в западную энергосистему. Необходимо признать, что медленно, но верно этот процесс происходит, доказательством чему служит ситуация в Прибалтике, ситуация с «Южным потоком», систематичное падение объёма поставок российского газа на Украину в течение последних восьми лет, создание в ЕС единой энергосистемы, которая позволяет осуществлять реверс и взаимную поддержку. Долгая и растянутая, но методичная и последовательная реализация этих проектов продолжается. Если в ближайшие несколько лет Приднестровье может расслабиться, то к 2020 году его энергосистема рискует оказаться в шоковом состоянии: придётся либо создавать изолированную энергосистему наподобие калининградской, что крайне затратно, либо интегрироваться в энергосистему западную, что политически сомнительно, да ещё и означает «среднеевропейские» тарифы.
 
Евгений Челядник
Просмотров: 189 | Добавил: etinsab1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz