Обследование оборудования котлов
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 25 » Нефтегазовая разведка в акватории Лофотенских островов может помешать рыбному промыслу?
19:04
Нефтегазовая разведка в акватории Лофотенских островов может помешать рыбному промыслу?
Министр нефти и энергетики Норвегии высказал мнение, что разведочное бурение в акватории Лофотенских островов можно начать уже этой осенью. Данная тема в первую очередь вызывает интерес у представителей нефтегазовой и рыбной отраслей. И последние, естественно, больше опасаются, нежели видят в этом новые перспективы.
Акватория Лофотенских островов - место уникальное. Здесь нерестится треска, неподалёку пикша и сельдь. Именно эти рыбные ясли и обеспечивают уловом флотоводцев в Баренцевом и Норвежском морях. Парламент Норвегии в своё время ввёл запрет на нефтегазовые разработки. Мораторий заканчивается в этом году. В год выборов. Продление запрета или его отмена, уверены специалисты, наверняка станет одной из тем политических битв.
Генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин сказал: "Единственное, чего мы опасаемся, что лобби нефтяников, газовиков, более мощное, чем рыбаков. И как бы не сработал этот момент, всё-таки, они победят".
Рыбакам и нефтяникам придётся долго работать бок о бок на Северном бассейне. Необходимо найти золотую середину между интересами отраслей, бизнеса и государственной экономики в центре, которой должна быть безопасность.
Наиболее крупные за последнее время аварии на Северном бассейне зафиксированы в 2007-2008 годах. Тогда с норвежской буровой платформы в море вылились тысячи кубометров нефти. Чёрное пятно на поверхности покрыло десятки квадратных километров. Благо, промысловые районы находились на безопасном расстоянии.
Опыт, технологии и экологическая культура наших скандинавских соседей, конечно, одни из передовых в мире. Но человек, как "царь природы", ещё далёк от звания "владыки морского". И в данном случае не только рыба, но нефть и газ тоже - дело водяное.
Помощник дирекции по нефтегазовым вопросам и метеорологии ММБИ Анатолий Шавыкин заметил: "Если там действительно будут крупные разработки, не исключена возможность, что может повториться трагедия Мексиканского залива. Но на первом этапе, возможно, целесообразно провести исследования, подтвердить, что там особо ничего и нет, чтобы полностью закрыть этот вопрос".
Кроме того, наука предполагает, что переживания рыбаков напрасны. Период нереста трески, наиболее ценного промыслового объекта, с февраля по май. Норвежский министр, говоря о начале разведочных работ, называет осень.
Анатолий Шавыкин поясняет: "Если это будет проводиться не в период нереста, то особой опасности в этом плане нет. С точки зрения воздействия на нерест, икру и личинки рыб, такие работы принесут минимальный ущерб".
О возможных запасах углеводородов правительство Норвегии заявило в 2010 году. Через год рыбаки двух стран направили обращение к нефтяникам с просьбой не разрабатывать зону Лофотен. Пока с их мнением считаются.
Василий Никитин заметил: "Нефть, газ - это ближайшие может 20 лет. А море кормит людей, которые живут вдоль его берегов, уже тысячелетия. Поэтому, надо учитывать".
Учитывать уже сегодня, чтобы своевременно предпринять необходимые меры, - пишет http://www.norge.ru.
Просмотров: 206 | Добавил: etinsab1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz