Обследование оборудования котлов
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 30.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 4 » Порядка 100 млн тонн нефти составляют доказанные извлекаемые запасы двух месторождений на Каспии
01:18
Порядка 100 млн тонн нефти составляют доказанные извлекаемые запасы двух месторождений на Каспии
На очередном заседании Государственной комиссии по запасам Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Казахстана представлены подсчеты запасов после успешно проведенных геологоразведочных и оценочных работ по месторождениям Хазар (блок Жемчужина) и Каламкас-море, расположенных в казахстанском секторе Каспия.

«Прирост доказанных извлекаемых запасов по казахстанской методологии составил 98,6 миллиона тонн, из них по месторождению Каламкас-море 67,6 млн. и по месторождению Хазар 31 млн. тонн нефти», - отметил заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев.

При этом, добавил он, продолжаются геологоразведочные работы по морским блокам Сатпаев, Махамбет, Н блок, Жамбыл и Бобек с участием компании «КазМунайГаз» и стратегических партнеров. Ведутся переговоры по новым разведочным блокам Исатай, Абай, Женис, Окжетпес.

«Это знаковое событие», - отметил К. Исказиев и сообщил, что в настоящее время КМГ ведет переговоры с двумя партнерами по проведению геологоразведочных работ на месторождении «Абай». В целом, по его словам, к работе в казахстанском секторе каспийского шельфа проявляют интерес многие компании, включая европейские и азиатские, причем не только из Китая и Индии.

По оценке компании «Gaffney, Cline & Associates», ресурсный потенциал казахстанского сектора Каспийского моря составляет 2,3 млрд. тонн нефти без учета запасов Северо-Каспийского проекта (Кашаган, Актоты, Кайран, Каламкас-море).

Месторождение Каламкас-море расположено в северо-восточной части Казахстанского сектора Каспийского моря Атырауской области РК. Лицензия серии ГКИ № 1016 (нефть), выдана Постановлением Правительства № 1050а от 3 июля 1997 года на разведку, добычу, очистку, транспортировку, сбыт углеводородного сырья и сопутствующие работы.

Недропользователями являются компании «КМГ Кашаган Б.В.», «Аджип Каспиан Си Б.В.», «КонокоФиллипс Норт Каспиан Лтд.», «ЭксонМобил Казахстан Инк.», «ИНПЕКС Норт Каспиан Си, Лтд.», «Шелл Казахстан Девелопмент Б.В.», «Тоталь ЭиП Казахстан» (совместно именуемые-Подрядчик), представленные оператором - компанией North Caspian Operating Company B.V. - NCOC (Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В. - НКОК), действующим от имени Подрядчика по СРП СКП.

В 2002 году пробурена первая поисковая скважина Каламкас-1, при испытании юрских отложений получен промышленный приток нефти. Затем, в соответствии с Программой и бюджетом оценочных работ, пробурены ещё 3 скважины. По результатам работ в 2008 году посчитаны и поставлены на Государственный баланс оперативные запасы месторождения.

В последующем на месторождении пробурены 2 скважины, проведены исследования продуктивности скважин, уточнялось геологическое строение месторождения.

По результатам работ ТОО НИИ «Каспиймунайгаз» выполнен Подсчет запасов нефти и газа месторождения Каламкас-море согласно геологическому заданию Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В. (НКОК).

Технико-экономический анализ позволил определить наиболее рентабельный вариант. Для реализации предусмотренных концепций разработки предусматривается поочередный ввод в разработку (по мере готовности наземных сооружений) выделенных эксплуатационных объектов.

Месторождение Хазар находится в акватории Каспийского моря. Оно расположено на Контрактной территории «Жемчужины», оператором является «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.», в соответствии с Соглашением о разделе продукции (СРП) с правом ведения разведки и добычи на Контрактной территории, подписанного 14 декабря 2005 года. Сторонами СРП являются компании «Шелл», АО «Морская нефтяная компания «КазМунайТениз», «Оман Жемчужины Компани Лимитед».

Выполнение обязательств по СРП «Жемчужины» обеспечивается посредством работ, выполняемых совместным предприятием (Оператором) «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.».

Месторождение открыто в сентябре 2007 года, где при опробовании 1-й разведочной скважины из среднеюрских отложений получены промышленные притоки нефти.

Для разработки месторождения предусматривается строительство опорного основания из металлической конструкции. По результатам данного подсчёта «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» объявит Коммерческое обнаружение.

Помимо открытия месторождения Хазар, в пределах контрактной территории также имеются ряд перспективных структур, в том числе Ауезов, Нарын. По результатам оценочных работ «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» блока «Жемчужины» можно ожидать положительный прогноз по приросту запасов углеводородов по структурам Ауэзов и Нарын.

Просмотров: 223 | Добавил: etinsab1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz